Чем курение вредит Вашим зубам?

1Конечно, Вы не раз слышали, что курение и жевание табачных изделий имеет серьезное влияние на здоровье полости рта. Но что на самом деле скрывает эта вредная привычка?

1. Желтые пятна

Хорошо известно, что курение приводит к появлению желтых пятен на зубах. Причина этого - остатки никотина и смолы, которые есть в табачных изделиях. Такие зубы гораздо труднее отбелить, поскольку пятна могут располагаться достаточно глубоко в тканях зуба. К тому же, важно понимать, что эмаль зубов, которые подвергались длительному воздействию различных химических веществ, которые есть в табачных изделиях, теряет свой защитный слой и становится чувствительной. Именно поэтому она глубоко пропускает пятна.

2.Портящиеся зубы

Поскольку химические вещества, которые есть в сигаретах ослабляют эмаль, зубы становятся более чувствительными к воздействию бактерий, кислот и других разрушающих веществ. При отсутствии защитного слоя, эти вещества "съедают" зуб, что может привести к его разрушению до корня. Процесс разрушения зуба сопровождается развитием инфекции в ротовой полости. Для борьбы с ней нужен кислород. Но именно из-за недостатка кислорода, который вызывает курение, организм не способен полноценно бороться. Это влечет за собой следующую проблему- заболевания десен.

3. Заболевания десен

Снижение уровня кислорода в крови приводит к ослаблению иммунной системы и ротовая полость становится резко уязвимой к действию вредных бактерий. Они нарушают прикрепление десны к зубу, а позже и костную ткань, что влечет за собой выпадение самого зуба.

4.Чувствительность зубов

Зубы курильщиков часто имеют повышенную чувствительность к горячему и холодному. Люди, с гиперестезией (повышенной чувствительностью) хорошо знают, какой это болезненный симптом. Особенно, когда хочется полакомиться любимым мороженым или горячим напитком.

5. Рак ротовой полости

Табачные изделия, такие как сигареты, трубки, жевательный табак и др. являются канцерогенами. Химические вещества, найденные в этих продуктах были названы в числе основных причин развития многих видов рака, включая рак полости рта. Существует более 7000 химических веществ, обнаруженных в табачном дыме, в том числе более 70 из них, вызывают рак. Рак ротовой полости особенно опасен тем, что на начальных стадиях он протекает почти бессимптомно и может быть незамеченным. Более 75% людей в возрасте старше 50 лет, которые имели рак ротовой полости, были курильщиками. Рак ротовой полости может принимать различные формы, включая непонятные шишки, кровотечение, отек, онемение, боль и затрудненное глотание.

Сейчас на рынке существует много средств, обещающих избавить Вас от неприятных побочных действий табачных изделий. Но ни один из них не поможет снова восстановить эмаль, предупредить выпадение зуба, и восстановить здоровье ротовой полости в целом.

Единственный, на самом деле эффективный способ - отказ от курения.

Ведь Вы значительно сильнее, чем эта вредная привычка!