Если десна кровоточат

111Чаще всего кровоточивость десен является первым признаком их заболевания. Игнорировать эту проблему не стоит. Причин возникновения кровоточивости может быть много. Эта статья поможет Вам обратить внимание на основные из них и вовремя обратиться к врачу.

1. Недостаточная гигиена полости рта

Вы забыли почистить зубы на ночь и не успели утром? У Вас закончилась зубная нить и Вы несколько дней проводили гигиену без ее участия? Десна быстро дадут знать об этом. Гингивит, характеризующийся отеком, воспалением, кровоточивостью десен появляется практически сразу, как только Вы пренебрегли гигиеной. Ведь зубному налету нужно очень мало времени, чтобы образоваться снова. Накопившись на зубах, он будет раздражать десна и вызовет изменения уже через 24 часа. В таком случае пациенты часто откладывают очистку зубов или пропускают воспаленные участки. Этого делать не стоит, ведь, чем больше будет накапливаться налет, тем сильнее будут раздражаться десна.

Что с этим делать?

Если гигиену восстановить в кратчайшие сроки, десна тоже восстановятся. К счастью, гингивит, вызванный недостаточной гигиеной является обратимым процессом. Вернитесь к ежедневной чистки зубов два раза в день, хотя бы раз в день пользуйтесь зубной нитью, после чего прополосните рот антисептическим раствором и десна буду благодарны Вам. Если самостоятельная очистка вызовет боль (что также является симптомом гингивита), обратитесь к стоматологу, который поможет безболезненно вернуть десна к здоровому состоянию.

Достаточно хорошую службу в этом случае может послужить электрическая зубная щетка. Она очистит поверхность десен и проведет мягкий массаж, обеспечивая приток крови.

Кроме флосса (зубной нити) Вы можете воспользоваться ирригатором. Ирригатор- прибор, который подает воду под давлением. Благодаря принципу его работы можно хорошо очистить межзубные промежутки, провести массаж десен, а антисептический раствор, который можно добавить в воду, поможет устранить признаки воспаления.

И всегда помните о регулярных профессиональных чистках зубов у стоматолога. Ведь добраться до некоторых участков ротовой полости может только он.

2. Ваша диета

Фрукты, овощи, молочные продукты, а также продукты с высоким содержанием витамина С - полезные для Вашей ротовой полости. Пища с высоким содержанием сахара, крахмала и кислоты наоборот несет больше вреда, чем пользы.

Что с этим делать?

Здоровые овощи отлично подходят для здоровья полости рта, поскольку они самостоятельно очищают поверхность зубов. Молочные продукты, такие как сыр способствуют здоровым зубам и деснам. Действие сахаров, наоборот, ускоряет образование зубного налета и поддерживает воспаление десен. Подробнее почитать о продуктах, полезные для Ваших зубов и десен можно в статье "ЗУБНАЯ ДИЕТА: Здоровая пища - ЗДОРОВЫЕ ЗУБЫ!"

3. Если Вы беременны

К сожалению большой процент беременных женщин встречается с кровоточивостью и воспалением десен. Виной всему - изменение гормонального фона. Несмотря на тщательное соблюдение правил гигиены, часто во втором триместре беременности, женщина сталкивается с таким неприятным заболеванием, как гингивит. Десны становятся более чувствительными и уязвимыми к различного рода инфекциям.

Ваши действия?

Обратитесь за консультацией к стоматологу. Он подберет индивидуальные, не вредные для Вашего состояния средства гигиены, проведет профессиональную гигиену с учетом Вашей беременности.

4. Заболевания десен в Вашей семье

Довольно часто болезни десен являются генетическими. Если Вы знаете, что Ваши родственники имели проблемы с кровоточивостью десен, будьте бдительнее к себе! Вы должны действовать на опережение и не провоцировать десна плохой гигиеной, вредными привычками, нерациональным питанием и т.д.

Что делать?

Заниматься профилактикой! Сообщите Вашему стоматологу о том, что в Вашей семье были случаи болезней десен (чаще в народе люди называют их пародонтозом). Врач даст Вам советы относительно Вашей индивидуальной ситуации, поможет подобрать средства гигиены и проводить своевременные осмотры, чтобы не выпустить болезнь из-под контроля.

5. Если Вы курите

Токсины, найденные в сигаретах чрезвычайно разрушительные и ослабляют ткани десен. Они провоцируют кровотечение и последующие болезни десен и всей полости рта. Подробнее о вредном воздействии табака можно почитать в нашей статье: "Чем курение вредит Вашим зубам"

Что делать?

Отказ от курением является единственным способом улучшить состояние Ваших десен.

6. Заболевания, не связанные непосредственно с деснами

Кровоточивость десен может симптомом некоторых болезней организма.

Что делать?

Если Вы не видите объективных причин для кровоточивости, обязательно обратитесь к стоматологу. Врач направит Вас к профильным специалистам. Своевременная диагностика- залог Вашего здоровья!

Важно помнить, что болезни десен являются обратимыми. При надлежащем уходе и выполнении назначений Вашего стоматолога Вы можете вернуть себе здоровье десен, избавиться от кровотечения и снова сиять очаровательной улыбкой.